Беременность не означает конца карьеры!

Забота о матери — здоровые дети — достойное будущее!

24 года успешной работы

С 1998 года в ряде российских родильных домов реализуется авторская благотворительная программа «Колыбель» кинокомпании «Союз Маринс Групп». За это время в родовспомогательных учреждениях, где действует программа, появились на свет почти 70 000 детей. Этот уникальный проект заслужил высочайшую оценку и признание как на государственном уровне, так и в среде международных экспертов.

Награды «Колыбели»

Тереза Гонджа Бояджиу Калькуттская, Мать Тереза

В 2000 году программа заняла первое место на Международном конкурсе благотворительных программ имени Матери Марии Терезы, благодаря чему роддом №1 получил новейшее реанимационное оборудование.

Автор программы

О нас пишут
ЖИЗНЬ НАЧИНАЕТСЯ С «КОЛЫБЕЛИ»

В нижегородском роддоме №1 действует уникальная программа поддержки рожениц и сотрудников

Газета «Ленинская смена»
14 июля 2022г.

Десять лет успешной работы на благо молодых матерей

Уникальная авторская программа «Колыбель» в этом году отмечает свой юбилей

Газета «Новое дело»
16 октября 2008г.

Первая колыбельная

Нижегородских мам учат рожать с удовольствием

Газета «НОВОЕ ДЕЛО»
25 октября 2007г.

Все публикации

Беременность не означает конца карьеры!

12 февраля 2010г.

«Мамнезия» - это миф! Широко распространенное убеждение, что беременность снижает память и ухудшает интеллект, скорее всего, предрассудок. Результаты нового исследования укрепят самооценку будущих матерей.

Опубликованное в последнем номере «British Journal of Psychiatry» («Британский журнал психиатрии»), исследование под руководством Хелен Кристенсен из Австралийского национального университета, не нашло доказательств того, что беременность и материнство влияет на женскую интеллектуальную мощь.

Полученные выводы противоречат предыдущим исследованиям, которые утверждали, будто бы в ходе беременности женский мозг теряет в размерах вплоть до 4 процентов, что потенциально ведет к слабым результатам в тестах на память и словесные навыки (навыки устной речи).

Команда профессора Кристенсен рекрутировала 1241 женщину в возрасте 20-24 лет в 1999 и 2003 годах и просила их выполнить целый ряд заданий. Через четыре года женщин еще раз попросили выполнить те же самые когнитивные тесты. При повторном выполнении заданий 77 женщин были беременны, 188 стали матерями (но не были беременны во время интервью) и 542 оставались бездетными. Исследователи не обнаружили существенных различий в когнитивных изменениях у всех женщин - беременных или нет.

Такой результат может укрепить самооценку тех женщин, которые планируют или готовятся стать матерями.

"Еще не так давно беременность была "катастрофой" и материнство означало конец карьерных притязаний. Но наши результаты бросают вызов представлению, что «матери – не ровня их интеллектуальным современницам», говорит команда исследователей, возглавляемая Кристенсен.

Более того, другие исследования показывают, что беременность может даже повысить возможности мозга.
Обзор тревожности и когнитивных изменений во время беременности, опубликован в февральском выпуске «Neuroscience Biobehavioral & Reviews», где обнаружилось, что самки крысы, имевшие опыт беременности демонстрировали большую устойчивость к стрессу, снижение тревожности и даже улучшение памяти, по сравнению с теми самками крысы, которые ни разу не рожали.

Хотя аналогичные последствия были менее убедительны в «человеческих» исследованиях, американские ученые полагают, что эти преимущества вполне могут относиться и к беременным женщинам.

Более того, в конце прошлого года исследователи из Бристольского университета в Великобритании обнаружили, что беременность улучшает когнитивные способности женщины вплоть до того, что представительницы прекрасного пола намного лучше начинают распознавать в лицах угрозу или агрессию.

 
По вопросам о программе «Колыбель»

Координатор программы Ястребова Татьяна Георгиевна

Телефон: +7 951 918 8687