Десять лет успешной работы на благо молодых матерей

Забота о матери — здоровые дети — достойное будущее!

24 года успешной работы

С 1998 года в ряде российских родильных домов реализуется авторская благотворительная программа «Колыбель» кинокомпании «Союз Маринс Групп». За это время в родовспомогательных учреждениях, где действует программа, появились на свет почти 70 000 детей. Этот уникальный проект заслужил высочайшую оценку и признание как на государственном уровне, так и в среде международных экспертов.

Награды «Колыбели»

Тереза Гонджа Бояджиу Калькуттская, Мать Тереза

В 2000 году программа заняла первое место на Международном конкурсе благотворительных программ имени Матери Марии Терезы, благодаря чему роддом №1 получил новейшее реанимационное оборудование.

Автор программы

О нас пишут
ЖИЗНЬ НАЧИНАЕТСЯ С «КОЛЫБЕЛИ»

В нижегородском роддоме №1 действует уникальная программа поддержки рожениц и сотрудников

Газета «Ленинская смена»
14 июля 2022г.

Десять лет успешной работы на благо молодых матерей

Уникальная авторская программа «Колыбель» в этом году отмечает свой юбилей

Газета «Новое дело»
16 октября 2008г.

Первая колыбельная

Нижегородских мам учат рожать с удовольствием

Газета «НОВОЕ ДЕЛО»
25 октября 2007г.

Все публикации

Десять лет успешной работы на благо молодых матерей

Газета «Новое дело»
16 октября 2008г.

В этом году уникальной авторской программе «Колыбель», действующей в нижегородском роддоме № 6, исполняется 10 лет. Всё это время участники проекта помогали молодым матерям и их малышам, заботились об их самочувствии и здоровье. С какими же результатами войдет «Колыбель» в новое десятилетие? Что уже сделано, а какие проблемы еще только предстоит решить?

В настоящее время одной из самых важных и сложных проблем в России является демографическая нестабильность.- Ее решение требует немалых усилий как со стороны правительства, так и со стороны негосударственных учреждений. Одним из приоритетных национальных проектов обозначена поддержка и защита материнства и детства. Существуют и авторские программы, направленные на оказание действенной помощи детским и медицинским учреждениям. Примером этому может служить уникальная благотворительная программа «Колыбель», которая на протяжении 10 лет действует в нижегородском родильном доме № 6.

Победы и достижения

Программа «Колыбель» осуществляется сотрудниками предприятий Союза «Маринс Групп» с 1998 года. Под девизом «Забота о матери — здоровые дети — достойное будущее» она успешно функционирует в Сормовском роддоме. За 10 лет в стенах нижегородского родильного дома № 6 появились на свет более 24 тысяч малышей, и примерно столько же молодых мам смогли оценить заботу и внимание медицинского персонала.

За время своего существования программа «Колыбель» завоевала как общероссийское, так и международное признание как доказательство своей уникальности и необходимости. Автор проекта председатель Совета Союза «Марине Групп» Александр Куликов дважды был удостоен звания «благотворитель года», а в 2001 году программа «Колыбель» завоевала 1-е место на конкурсе благотворительных программ им. Матери Терезы в Париже, благодаря чему нижегородский роддом № 6 получил грант на приобретение нового реанимационного оборудования.

23 сентября этого года в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил на научно-практической конференции, посвященной вопросам подготовки человеческих ресурсов в интересах обороны страны. «Колыбель — была особо отмечена как программа, на деле способствующая решению демографической проблемы в стране, проблемы здоровья матери и ребенка. Присутствовавший на мероприятии заместитель министра здравоохранения РФ Руслан Хальфин предложил организовать конференцию, посвященную положительным наработкам Союза «Марине Групп», и рассказать об успешном опыте.

Главным подтверждением эффективности программы являются даже не награды и общественное признание, а многочисленные благодарности молодых матерей, для которых этот проект и разрабатывался. Его основными задачами прежде всего стали улучшение условий пребывания в медицинском учреждении и повышение заинтересованности персонала роддома в предоставлении этих условий. Цель же одна: забота о здоровье молодых мам и новорожденных.

От постановки задач — к их исполнению

Каждый день среди рожениц проводится анкетирование, по итогам которого каждую неделю выявляются победители в номинациях «Первое нежное прикосновение», «Не бойся, я с тобой», «Самая лёгкая рука», «Всегда вовремя», «Почти как мама» и других. С одной стороны, это помогает устранить возможные недочеты в работе, с другой — вознаградить нелегкий труд сотрудников роддома.

Помимо денежных премий они получают множество добрых слов и благодарностей. В результате у медработников создается ощущение, что их ценят как профессионалов, а также — что немаловажно — как добрых и отзывчивых людей.

— К сожалению, всё чаще молодые мамы сталкиваются с равнодушным отношением к себе со стороны сотрудников роддомов, — отмечает заместитель генерального директора Союза «Марине Групп» в Нижнем Новгороде Ирина Алексеева. — Для женщины это огромный стресс. Поэтому, чтобы с ним справиться и родить здорового малыша, ей требуется много моральных и физических сил. В такой момент особенно важна помощь не просто профессионала, а человека понимающего, добродушного, внимательного. Об этом часто забывает персонал роддомов. Программа «Колыбель» как раз направлена на то, чтобы молодые женщины получали не только необходимое медицинское обслуживание, но и поддержку со стороны сотрудников роддома.

Кроме того, программа включает оказание психологической помощи мамам до, во время и после родов, проведение образовательных семинаров по вопросам ухода за малышом в послеродовой период, курсы лекций о роли отца в процессе воспитания ребенка. После выписки из роддома мамам обязательно дарят разные приятные и полезные подарки — пеленки, распашонки, одеяла.

— Если честно, я со страхом думала о том моменте, когда придется рожать, — призналась молодая мама Ольга Пахомова. — Из рассказов подруг я поняла, что хорошего отношения к себе и понимания со стороны медработников можно не ждать. Когда я попала в роддом № 6. была приятно удивлена, потому что меня там встретили приветливые и заботливые люди. Мне все объяснили, успокоили. За то время, когда я находилась в роддоме, ни разу не почувствовала, что ко мне или к моему малышу относятся без должного внимания. Теперь всем своим знакомым советую обращаться именно туда.

Несмотря на то, что сейчас программа успешно действует, несколько лет назад к ней относились с подозрением.

— Не все нововведения быстро приживаются, — говорит главный врач родильного дома № 6 Владимир Горбачев. — Роддом — учреждение довольно консервативное, закрытое, поэтому достаточно сложно было привить сотрудникам культуру общения с пациентами, а также научить их оценивать свою работу по несколько другим критериям. Неудивительно, что и многие мамы с недоверием и подозрением относились к инициативе Союза «Маринс Групп», ведь встретить понимание и отзывчивость среди медицинских работников государственных учреждений можно достаточно редко. Но за 10 лет своего функционирования программа «Колыбель» отстояла свое право на существование, даже больше того — подтвердила свою необходимость и полезность.

Подводя итоги...

Достигли ли поставленных целей авторы программы «Колыбель»? Можно просто и кратко ответить «да», но за этим будут скрываться тысячи счастливых молодых матерей, которым была оказана помощь и поддержка в родильном доме № 6 Нижнего Новгорода, тысячи малышей, родиться которым помогли добрые и заботливые руки медицинского персонала, десятки врачей, которые благодаря проекту начали ценить свою профессию, гордиться ею.

Конечно, в такой области, как здравоохранение, говорить о полном достижении целей сложно, так как всё же возникают новые проблемы, требующие немедленного рассмотрения. С другой стороны, эти вопросы успешно и своевременно решаются усилиями руководства и персонала роддома № 6. Достигнуть целей — значит остановиться в своем развитии, а люди, реализующие программу «Колыбель», останавливаться не собираются. Каждый день своей работой они вносят небольшой, но всё же весомый вклад в решение общей проблемы — улучшение демографической обстановки в стране.

Елена ДРАНИШНИКОВА.

 
По вопросам о программе «Колыбель»

Координатор программы Ястребова Татьяна Георгиевна

Телефон: +7 951 918 8687