Первая колыбельная

Забота о матери — здоровые дети — достойное будущее!

24 года успешной работы

С 1998 года в ряде российских родильных домов реализуется авторская благотворительная программа «Колыбель» кинокомпании «Союз Маринс Групп». За это время в родовспомогательных учреждениях, где действует программа, появились на свет почти 70 000 детей. Этот уникальный проект заслужил высочайшую оценку и признание как на государственном уровне, так и в среде международных экспертов.

Награды «Колыбели»

Тереза Гонджа Бояджиу Калькуттская, Мать Тереза

В 2000 году программа заняла первое место на Международном конкурсе благотворительных программ имени Матери Марии Терезы, благодаря чему роддом №1 получил новейшее реанимационное оборудование.

Автор программы

О нас пишут
ЖИЗНЬ НАЧИНАЕТСЯ С «КОЛЫБЕЛИ»

В нижегородском роддоме №1 действует уникальная программа поддержки рожениц и сотрудников

Газета «Ленинская смена»
14 июля 2022г.

Десять лет успешной работы на благо молодых матерей

Уникальная авторская программа «Колыбель» в этом году отмечает свой юбилей

Газета «Новое дело»
16 октября 2008г.

Первая колыбельная

Нижегородских мам учат рожать с удовольствием

Газета «НОВОЕ ДЕЛО»
25 октября 2007г.

Все публикации

Первая колыбельная

Газета «НОВОЕ ДЕЛО»
25 октября 2007г.

Нижегородских мам учат рожать с удовольствием

... Девушка дышала глубоко и чуть взволнованно, но в её глазах не было и тени страха.
— Вот так, милая, дыши, — подбадривала роженицу врач, — всё хорошо будет.
Девушка еле заметно улыбнулась. А через несколько минут свет увидело чудесное кричащее создание.
Доктор ласково потрепала роженицу по плечу и тепло сообщила:
— Ну, поздравляю, мамаша! У вас мальчик.
Улыбающиеся медсёстры желали новорождённому и его маме здоровья и благополучия, а счастливая мамаша нежно прижимала к груди своё новоявленное сокровище.

Казалось бы, обычная картина родов. Каждый день на свет появляются тысячи детей. Но далеко не везде к роженицам и детям относятся, как в нижегородском роддоме № 6. Медперсонал этого роддома, расположенного в Сормовском районе, относится к будущим мамам, как к своим родным и близким. И это не просто красивые слова. Это — воспитанное почти целым десятилетием сознательное мировоззрение. Ведь в роддоме № 6 с 1998 года действует авторская программа «Колыбель», целью которой является создание максимального уюта и комфорта в родильном доме.

Одним из важных аспектов программы является анкетирование рожениц для выявления качества работы медперсонала. По словам главврача роддома № 6 Владимира Горбачёва, это позволяет контролировать уровень исполнения своих обязанностей всеми сотрудниками роддома и своевременно выявлять недостатки. В то же время работники, получившие по итогам анкетирования наибольшее количество благодарностей, награждаются специальными денежными премиями по различным номинациям: «Не бойся, я с тобой», «Самая лёгкая рука», «Всегда вовремя», «Неравнодушный человек», «Почти как мама».

Кроме того, программа эта включает оказание психологической помощи мамам до, во время и после родов, проведение образовательных семинаров по вопросам ухода за малышом в послеродовой период, курсы лекций о роли отца в процессе воспитания ребёнка. После выписки из роддома мамам обязательно дарят разные приятные и полезные подарки — пелёнки, распашонки, одеяла. Эта уникальная методика была создана по инициативе Союза «Маринс Групп» для стимулирования деторождаемости в Нижегородской области и повышения уровня профессионализма врачей. Девизом программы является: «Забота о матери — здоровые дети — достойное будущее!».

— Иногда бывает, что медицинский персонал недостаточно внимателен и не всегда чутко относится к своим пациентам, — отметил исполнительный директор Союза «Маринс Групп» Михаил Новожилов. — Дополнительная мотивация медработников, формирование культуры качественного медицинского обслуживания — вот что побудило нас на создание программы «Колыбель». Конечно, разрабатывая этот проект, мы ориентировались на улучшение демографической ситуации в стране, так как это первостепенная проблема, обозначенная правительством России. Эта программа направлена на реализацию важнейших национальных проектов в сфере здравоохранения, защита материнства и детства.

Но, как оказалось, даже тождественность с государственными планами не гарантировала лёгкой дороги программе «Колыбель».

— Конечно, в самом начале мы испытывали определённые сложности с реализацией этого проекта, — продолжает Михаил Новожилов, — Роддом — институт фундаментальный и достаточно консервативный. Потребовалось немало усилий, чтобы изменить подход медицинских работников к своей работе, а главное — научить оценивать свою работу по новым критериям. Первоначально было недоверие и со стороны рожениц. Это понятно — в стране же все дополнительные услуги и лишний комфорт платные. Но наша «Колыбель» всё же пробилась, доказала свою полезность, эффективность и необходимость людям.

Михаил Новожилов также добавил, что сейчас идёт активное внедрение этой уникальной программы в других областях, и регионы весьма заинтересованы в освоении этой методики.

Почему программа «Колыбель» так популярна и у врачей, и у пациентов, объяснил Владимир Горбачёв.

— Введение этой программы решило сразу две задачи: будущие мамы окружены здесь вниманием и заботой, они получают квалифицированную специализированную помощь. Естественно, качественные услуги и оцениваются по достоинству, нас хвалят, благодарят. В наш роддом приезжают рожать даже из Владимирской области. Поэтому у медперсонала создаётся реальное ощущение своей значимости для людей, а это стимулирует их к ещё более блестящей работе на благо общества.

Главному врачу вторят и подчинённые.

— «Колыбель» сплотила нас, — говорит старшая медсестра Антонина Кузнецова, — атмосфера в коллективе стала здоровая, дружелюбная.
— Мамы ведут себя спокойнее, — поделилась заведующая отделением новорождённых Татьяна Бобарыкина, — они стали чувствовать себя более защищёнными. Знают, что им здесь всё расскажут, помогут и сделают, как лучше.

Хорошие «колыбельные» воспоминания остались и у мам, которым посчастливилось рожать именно в роддоме № 6.

— Меня привезли в родильное отделение в первом часу ночи, — вспоминает Мария Панина — думала, сейчас врачи будут злые, сонные. Но нет — кругом приветливые улыбки, полное понимание. Врач взял меня за руку и подробно, шаг за шагом, рассказал, как всё будет происходить. Потом спросил: «Ну что, Машенька, разве это страшно?» Постепенно я совершенно успокоилась, и роды прошли очень легко. В послеродовой период врачи и медсестры были очень внимательны и предупредительны ко мне, подсказывали, как лучше держать ребёнка, как лучше кормить. Со мной и с другими мамами проводили восстановительную гимнастику и давали множество ценных советов. А когда мы выписывались, нам вручили подарки — распашонки и байковое одеяло. Было очень приятно. Если доведётся рожать ещё, обязательно постараюсь попасть к тем же врачам.

Благодарит врачей и другая нижегородка, Светлана Потапова:

— Доброжелательное, внимательное, по-матерински нежное отношение врачей, медсестёр с первых же минут, как я попала в роддом № 6, вселило твёрдую уверенность в том, что всё будет хорошо. Я не думала ни о чём, кроме того, что даю новую жизнь.

Секретом своего общения с новоявленными мамами поделилась с нами руководитель проекта «Колыбель», директор некоммерческого гуманитарного фонда «Благочестие» Татьяна Ястребова.

— Я считаю, самое важное — это научить родителей радоваться тому, что они стали родителями. Ведь тогда они намного быстрее поймут и осознают свою роль и с первых же секунд окружат малыша необходимой заботой. Для этого у нас разработаны следующие мероприятия: индивидуальные собеседования, курс «Школа мам» и курс «Папин вопрос». Одна из основных задач «Школы мам» — это оперативный вывод мамочек из состояния сильного стресса, коим для организма являются роды. Там, например, я постоянно провожу с мамочками зарядку, объясняю, как улучшить кровообращение, восстановить дыхание, привести фигуру в норму после родов. Мы также много разговариваем, обсуждаем самые разные вопросы, советуемся, как лучше поступить в какой-то ситуации. В последнее время приобрёл большую популярность «Папин вопрос». Очень многие отцы хотят принимать самое непосредственное — наравне с матерями — участие в воспитании своих чад. Мы также приветствуем все вопросы и пожелания и от других родственников: дядей, тётей, бабушек и дедушек.

За время своего существования программа «Колыбель» уже успела получить как общероссийское, так и международное доказательство своей уникальности и важности. Автор проекта Александр Куликов не раз награждался премией «Благотворитель года», а сама программа заняла первое место на конкурсе благотворительных программ им. Матери Терезы в Париже. После этой победы роддом № 6 получил грант на приобретение новейшего реанимационного оборудования.

Учитывая постоянно растущий профессионализм медперсонала, наличие высококлассного современного оборудования и главное — душевное отношение к будущим мамам, можно с уверенностью сказать, что цели проекта «Колыбель» с успехом достигнуты.

Евгений ХОХЛОВ

 
По вопросам о программе «Колыбель»

Координатор программы Ястребова Татьяна Георгиевна

Телефон: +7 951 918 8687