Анна Большова рассказала о закаливании сына

Забота о матери — здоровые дети — достойное будущее!

24 года успешной работы

С 1998 года в ряде российских родильных домов реализуется авторская благотворительная программа «Колыбель» кинокомпании «Союз Маринс Групп». За это время в родовспомогательных учреждениях, где действует программа, появились на свет почти 70 000 детей. Этот уникальный проект заслужил высочайшую оценку и признание как на государственном уровне, так и в среде международных экспертов.

Награды «Колыбели»

Тереза Гонджа Бояджиу Калькуттская, Мать Тереза

В 2000 году программа заняла первое место на Международном конкурсе благотворительных программ имени Матери Марии Терезы, благодаря чему роддом №1 получил новейшее реанимационное оборудование.

Автор программы

О нас пишут
ЖИЗНЬ НАЧИНАЕТСЯ С «КОЛЫБЕЛИ»

В нижегородском роддоме №1 действует уникальная программа поддержки рожениц и сотрудников

Газета «Ленинская смена»
14 июля 2022г.

Десять лет успешной работы на благо молодых матерей

Уникальная авторская программа «Колыбель» в этом году отмечает свой юбилей

Газета «Новое дело»
16 октября 2008г.

Первая колыбельная

Нижегородских мам учат рожать с удовольствием

Газета «НОВОЕ ДЕЛО»
25 октября 2007г.

Все публикации

Анна Большова рассказала о закаливании сына

20 января 2010г.

Закаливание — важная процедура для ребенка, ведь она повышает устойчивость его организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Если ребенок закален, то его иммунитет меньше страдает, так как он реже болеет.

Когда у вас появляется малыш, вы начинаете переживать за каждую мелочь, а в семье актрисы театра и кино Анны Большовой все сторонники здорового образа жизни, что не может не сказываться на воспитании ребенка.

Несмотря на плотный график, молодая мама всегда находит время на сына Даниила. Начиная с двухнедельного возраста, малыша окунают в холодную воду.

«Раньше он плакал. Мы ему объясняли, какой он будет здоровый, сильный, крепкий, что тело надо закалять», — рассказывает актриса. Сейчас уже Даниил с нетерпением ждет, когда родители наберут ванную.

«Мы делаем зарядку, потом он радостно бежит в ванную комнату, я беру его на руки и два раза окунаю, — делится Большова с „Антенной. — Затем заныриваем мы с мужем. Это очень бодрит. И все по-честному: не просто мы вроде бы ребенка мучаем, закаляем, а сами в холодную воду не лезем, нет, все на личном примере“.

Врачи считают, условием качественного закаливания являются регулярность и постепенное увеличение дозы. Также важна последовательность процедур, иначе есть вероятность, что малыш простудится, и тогда все будет насмарку.

Начинать следует с воздушных ванн, по мере привыкания плавно переходить к водным и солнечным (если лето). Увеличивать дозу нужно после 2 месяцев регулярных процедур, разумеется, только если малыш привык и чувствует себя хорошо.

Максимального эффекта можно достичь, если сочетать закаливание с ежедневной гимнастикой, правильным здоровым питанием, прогулками на свежем воздухе.

Начать стоит с помещения, ведь там малыш проводит основную часть дня и поэтому очень важно, чтоб там была нужная температура и чистый воздух.

Если у вас грудничок, то в доме температура должна быть +20-22, если ребенок более взрослый, то +18-19.

Если на улице лето или поздняя весна, и температура уже превышает +10, то можно смело открывать форточки дома (но следи, чтоб ребенок не сидел на сквозняке).

Зимой, чтобы восстановить чистый воздух в комнате, нужно проветривать комнату 4-5 раз в день понемногу и так, чтоб малыша там не было.

Начинать гулять можно уже с 3-недельным грудничком, но если только нет сильных морозов. Подходящая температура от -5 и выше.

Продолжительность такой прогулки где-то 10-15 минут, с каждым месяцем увеличивайте и доведите до 1,5-2 часов по 2 раза в день.

Когда грудничку уже месяц, то температура на улице может быть и -10, но пока не ниже. Если же зима досталась морозная, а гулять как-то нужно, то для этого вполне может подойти и балкон.

Летом гулять нужно чаще — 2-3 раза в день. Продолжительность может доходить до 2-3 часов, но помните, что он не должен гулять на голодный желудок, и должен еще выспаться днем.

Для начала процедур нужно убедиться, что малыш здоров, в этом вас может убедить только врач. Если у малыша что-то не в порядке, то закаливание может только ухудшить состояние. Но, если с ним все замечательно, то можете приступать к укреплению иммунитета своего богатыря.

Учитывайте также его эмоциональное состояние. Не надо его насильно заставлять что-то делать. Если он очень возбудимый, то закаливание должно носить мягкий характер — успокаивающие ванночки, успокаивающий чай перед сном.

А если малыш спокойный, то его нужно взбадривать! Наиболее подходящие бодрящие процедуры это — обливание, душ после сна. Старайтесь, чтоб малышу это нравилось, превращайте процедуры в игры, чтоб малыш сам получал массу удовольствия от процедур.

 
По вопросам о программе «Колыбель»

Координатор программы Ястребова Татьяна Георгиевна

Телефон: +7 951 918 8687