Все начинается с «Колыбели»

Забота о матери — здоровые дети — достойное будущее!

24 года успешной работы

С 1998 года в ряде российских родильных домов реализуется авторская благотворительная программа «Колыбель» кинокомпании «Союз Маринс Групп». За это время в родовспомогательных учреждениях, где действует программа, появились на свет почти 70 000 детей. Этот уникальный проект заслужил высочайшую оценку и признание как на государственном уровне, так и в среде международных экспертов.

Награды «Колыбели»

Тереза Гонджа Бояджиу Калькуттская, Мать Тереза

В 2000 году программа заняла первое место на Международном конкурсе благотворительных программ имени Матери Марии Терезы, благодаря чему роддом №1 получил новейшее реанимационное оборудование.

Автор программы

О нас пишут
ЖИЗНЬ НАЧИНАЕТСЯ С «КОЛЫБЕЛИ»

В нижегородском роддоме №1 действует уникальная программа поддержки рожениц и сотрудников

Газета «Ленинская смена»
14 июля 2022г.

Десять лет успешной работы на благо молодых матерей

Уникальная авторская программа «Колыбель» в этом году отмечает свой юбилей

Газета «Новое дело»
16 октября 2008г.

Первая колыбельная

Нижегородских мам учат рожать с удовольствием

Газета «НОВОЕ ДЕЛО»
25 октября 2007г.

Все публикации

Все начинается с «Колыбели»

«Комсомольская правда»
14 декабря 2006г.

В роддоме № 6 действует программа, которая улучшает качество обслуживания пациентов.

В последнее время в речах многих парламентариев появляется забота о российских семьях. Это и не удивительно. Кому же хочется управлять страной пенсионеров, от которых, даже если их очень хорошо стимулировать, увеличения рождаемости не дождешься. Второй Всероссийский Форум матерей, организованный по инициативе Международной Ассоциации благотворительных фондов «Мама», призван объединить прогрессивные силы российского общества для решения проблем семьи, материнства и детства в государственном масштабе. Задачи, направленные на укрепление института семьи, повышение социального статуса женщины-матери, защита материнства и детства, привлечение внимания общественности к проблемам современной семьи и выработка конкретных путей решения этих проблем — вот вопросы, волнующие современное общество.

Анализ сложившейся в России ситуации в сфере материнства и детства заставляет сделать вывод, что в нашем обществе наблюдается значительный недостаток специальных программ, нацеленных на поддержание медицинских учреждений.

Инициатива городской администрации о внедрении в медицинские учреждения Нижнего Новгорода анкетирования посетителей с целью улучшения качества обслуживания медперсонала заслуживает пристального внимания. Однако подобная программа существует с 1998 года и успешно функционирует в одном из родильных домов Нижнего Новгорода. Образованная по инициативе Александра Геннадьевича Куликова и Союза "Маринс Групп" программа «Колыбель» действует уже 8 лет в шестом роддоме, расположенном в Сормовском районе. Целью уникальной авторской программы является создание в родильном доме и в его коллективе обстановки, в которой уютно и комфортно и малышам, и мамам, и заботливому персоналу.

А коллектив роддома № 6 поистине уникальный: здесь трудятся не просто профессионалы своего важного дела, а еще и очень добрые люди. Так что «мамочки», так любовно называют рожениц медсестры, покидают больницу только с добрыми и светлыми воспоминаниями, а также с целым багажом необходимых каждой молодой маме знаний. Роженицы каждый день заполняют небольшие анкеты, в которых оценивают работу персонала. В конце месяца по итогам анкетирования сотрудники, получившие наибольшее количество благодарностей и добрых слов, награждаются специальными денежными премиями.

Руководит этим замечательным коллективом, который помогает появиться на свет малышам, замечательный человек — главный врач родильного дома № 6 Владимир Алексеевич ГОРБАЧЕВ:

«Конечно, мы испытываем много проблем, особенно сложно приходится в период реформ. Нашей первостепенной задачей является улучшение обслуживания пациенток, в том прекрасно помогает авторская программа Производственной группы. Существующая уже 8 лет „Колыбель“ позволяет каждой молодой маме получить необходимое внимание, помощь и психологическую поддержку. А у медперсонала появилось реальное ощущение, что их труд ценят, ими дорожат. Наш роддом известен не только в нашем городе. К нам приезжают рожать женщины из Нижегородской, Владимирской областей и других регионов России».

По словам Татьяны Викторовны БОБАРЫКИНОЙ, которая заведует отделением новорожденных, «программа „Колыбель“ сплотила наш коллектив. Очень приятно слышать в свой адрес большое количество добрых слов и благодарностей. А что может быть важнее для нас?» Помимо необходимых каждой молодой маме знаний о том, как правильно кормить и пеленать малыша, женщины нуждаются и в психологической поддержке. Ведь роды — это сильный стресс для организма, из которого выйти не так уж и легко.

Татьяна Георгиевна ЯСТРЕБОВА, осуществляющая эту программу в шестом роддоме, рассказывает, что помимо анкетирования в родильном доме работает «Школа для мамы».

«Каждая женщина может задать любой волнующий ее вопрос и после выписки из роддома. Самое главное — это живое общение. Я помогаю молодым родителям научиться радоваться тому, что они стали мамами и папами, — говорит Татьяна Георгиевна. — Еще я провожу с мамами зарядку, объясняю, как привести фигуру в норму. Новое направление программы „Колыбель“ — „Папин вопрос“. Отцы семейства тоже имеют огромное желание заботиться о маме и малыше правильно. Хотя с вопросами могут обращаться и бабушки, и дедушки».

Пользу такой уникальной программы уже успели оценить не только в Нижнем Новгороде и в России в целом, но и на международном уровне. В конкурсе благотворительных программ имени Матери Терезы в 2000 году авторская программа Александра Геннадьевича Куликова и Союза "Маринс Групп" заняла первое место. Хочется надеяться, что подобная инициатива послужит хорошим примером для обеспечения хороших условий пребывания в медицинских учреждениях.

Татьяна ШИЛКИНА.

 
По вопросам о программе «Колыбель»

Координатор программы Ястребова Татьяна Георгиевна

Телефон: +7 951 918 8687