С колыбели и на всю жизнь

Забота о матери — здоровые дети — достойное будущее!

24 года успешной работы

С 1998 года в ряде российских родильных домов реализуется авторская благотворительная программа «Колыбель» кинокомпании «Союз Маринс Групп». За это время в родовспомогательных учреждениях, где действует программа, появились на свет почти 70 000 детей. Этот уникальный проект заслужил высочайшую оценку и признание как на государственном уровне, так и в среде международных экспертов.

Награды «Колыбели»

Тереза Гонджа Бояджиу Калькуттская, Мать Тереза

В 2000 году программа заняла первое место на Международном конкурсе благотворительных программ имени Матери Марии Терезы, благодаря чему роддом №1 получил новейшее реанимационное оборудование.

Автор программы

О нас пишут
ЖИЗНЬ НАЧИНАЕТСЯ С «КОЛЫБЕЛИ»

В нижегородском роддоме №1 действует уникальная программа поддержки рожениц и сотрудников

Газета «Ленинская смена»
14 июля 2022г.

Десять лет успешной работы на благо молодых матерей

Уникальная авторская программа «Колыбель» в этом году отмечает свой юбилей

Газета «Новое дело»
16 октября 2008г.

Первая колыбельная

Нижегородских мам учат рожать с удовольствием

Газета «НОВОЕ ДЕЛО»
25 октября 2007г.

Все публикации

С колыбели и на всю жизнь

Газета «Жизнь за неделю»
28 сентября 2006г.

Дети — это наше будущее. Согласитесь, такие слова часто можно услышать от высокопоставленных чиновников или прочитать в средствах массовой информации. К сожалению, на сегодняшний момент демографический кризис является одной из важнейших проблем современной России. Существующие в отдельных регионах нашей страны специальные программы, направленные на поддержание детских организаций и медицинских учреждений, способны решать проблему лишь на местном уровне.

«О любви, о женщинах, о детях»

В своем Послании к Совету Федерации президент России Владимир Путин значительную часть выступления уделил именно ключевой проблеме — демографии. «О любви, о женщине, о детях» — эта формулировка Президента действительно достойна стать цитатой века для нашей страны.

Как заявил Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, «если бы Президент в своем Послании не обозначил пути решения демографической проблемы и если еще год — два — три мы бы ничего не делали, то, по подсчетам, к 2080 году население России могло бы сократиться до 52 миллионов человек».

После этого тема рождаемости и защиты материнства и детства не покидает газетные полосы и Интернет-страницы, об этом можно часто услышать в телевизионных передачах и радиоэфире.

К сожалению, данный вопрос стал всерьез обсуждаться только сейчас. Однако реально существуют авторские программы, действующие по всей России, уже не первый год способсвуют обеспечению нормальных условий пребывания в родильных учреждениях.

Так, Союз «Маринс Групп» осуществляет постоянную поддержку и оказывает посильную помощь детским домам и реабилитационным центрам Нижнего Новгорода, Москвы и других регионов. А благотворительная программа «Колыбель», созданная Союзом «Маринс Групп», действительно уникальна. Основанная 1 октября 1998 года, программа действует в шестом роддоме Нижнего Новгорода и, во многом опередив закон о материнстве, который вступит в силу 1 января 2007 года, призвана превратить безразличный зачастую персонал в добрых помощников и сделать воспоминая о времени, проведенном в роддоме, светлыми и добрыми.

Почти как мама

Суть этой программы заключается в том, что роженицы и молодые мамы каждый день, проведенный в шестом роддоме, заполняют небольшие анкеты. В них предлагается оценить работу медперсонала по критерию «понравилось — не понравилось». По итогам анкетирования сотрудники, получившие наибольшее количество благодарностей, награждаются специальными денежными премиями по разным номинациям: «Не бойся, я с тобой», «Самая легкая рука», «Всегда вовремя», «Неравнодушный человек», «Почти как мама» и многим другим.

Но главный смысл программы совсем не в деньгах. У сотрудников шестого роддома появилось реальное ощущение, что их ценят, что забота, тепло и любовь, которые они дарят молодым мамам, действительно нужны, что в них нуждаются и ими дорожат.

Но общение с роженицами и помощь им не ограничивается уходом и заботой о малыше. С пациентками проводится большая информационная работа. До выписки молодые мамы прослушивают лекции, в которых опытные врачи рассказывают, как ухаживать за собой после родов, как заботиться о малыше.

В ближайшем будущем роддом № 6 планирует расширить курс лекций для молодых мам, теперь они смогут обращаться за консультацией к врачам-специалистам и после выписки, ведь очень часто вопросы возникают уже в процессе воспитания новорожденного.

Пользу такой уникальной по сегодняшним меркам программы уже успели оценить многие нижегородки, которые приходят в полюбившийся роддом снова, а это может значить только одно: все больше и больше молодых семей ждут появления на свет своих детей, а значит каждый раз делается новый вклад в решение такой важной проблемы, как деторождение.

«Колыбель», созданная Союзом «Маринс Групп», известна не только в нашем регионе и в России в целом, ее пользу оценили на международном уровне. В конкурсе благотворительных программ имени Матери Марии Терезы в 2000 году программа заняла первое место, это позволило получить роддому новое реанимационное оборудование, приобрести которое на бюджетные средства не было возможности.

Хочется надеяться, что подобных программ в нашей стране станет еще больше, а роддом № 6 станет хорошим примером для многих других медицинских учреждений, которые будут дарить внимание и заботу своим пациентам и чувство уверенности и нужности медперсоналу.

Татьяна ШИЛКИНА

 
По вопросам о программе «Колыбель»

Координатор программы Ястребова Татьяна Георгиевна

Телефон: +7 951 918 8687