Нежная забота «Колыбели»

Забота о матери — здоровые дети — достойное будущее!

24 года успешной работы

С 1998 года в ряде российских родильных домов реализуется авторская благотворительная программа «Колыбель» кинокомпании «Союз Маринс Групп». За это время в родовспомогательных учреждениях, где действует программа, появились на свет почти 70 000 детей. Этот уникальный проект заслужил высочайшую оценку и признание как на государственном уровне, так и в среде международных экспертов.

Награды «Колыбели»

Тереза Гонджа Бояджиу Калькуттская, Мать Тереза

В 2000 году программа заняла первое место на Международном конкурсе благотворительных программ имени Матери Марии Терезы, благодаря чему роддом №1 получил новейшее реанимационное оборудование.

Автор программы

О нас пишут
ЖИЗНЬ НАЧИНАЕТСЯ С «КОЛЫБЕЛИ»

В нижегородском роддоме №1 действует уникальная программа поддержки рожениц и сотрудников

Газета «Ленинская смена»
14 июля 2022г.

Десять лет успешной работы на благо молодых матерей

Уникальная авторская программа «Колыбель» в этом году отмечает свой юбилей

Газета «Новое дело»
16 октября 2008г.

Первая колыбельная

Нижегородских мам учат рожать с удовольствием

Газета «НОВОЕ ДЕЛО»
25 октября 2007г.

Все публикации

Нежная забота «Колыбели»

Газета «Нижегородский рабочий»
31 мая 2005г.

№ 6 В Сормовском районе на улице Сутырина есть скромный на вид двухэтажный дом — № 19. Этот адрес знаком большинству не только сормовичей, но и жителей других районов Нижнего Новгорода. Сюда ежедневно приходит множество людей. Приходят с надеждой, в предвкушении чуда, и уходят радостные и счастливые. Иначе и быть не может, ведь это родильный дом № 6. Вот уже более 70 лет раздаются отсюда по всей округе детские голоса. А за последние семь лет у дома появилось и свое имя. Сухое «роддом № 6» людская молва сменила на «родильный дом «Колыбель».

Именно здесь почти семь лет назад родилась авторская программа Александра Куликова и Союза "Маринс Групп" «Колыбель». Начиналось все с реализации депутатской программы Александра Геннадьевича в бытность его депутатом областного Законодательного собрания Нижегородской области. Тогда депутат Куликов пообещал, что сделает все возможное, что позволит женщинам ощутить в роддоме настоящее внимание и поддержку.

Программа предусматривала проведение конкурса среди сотрудников роддома по отзывам пациентов. Были разработаны номинации, положение о конкурсе, проведена большая подготовительная работа. Параллельно «родители» выбирали «новорожденной» имя. 1 октября 1998 года программа «Колыбель» взяла свой старт.

— Тогда было сложнее, чем сейчас, — рассказывает куратор программы «Колыбель», директор Некоммерческого гуманитарного фонда «Благочестие» Татьяна Ястребова. — Для людей это было в новинку, а все новое не всегда воспринимается хорошо. Теперь привыкли.

Каждый день Татьяны Георгиевны начинается с обхода палат роддома. Она общается с каждой роженицей, отвечает на множество различных вопросов, дарит небольшие сувениры, раздает анкеты.

— Я рассказываю им о Союзе "Маринс Групп", чтобы знали, кто проводит этот конкурс, и о самом соревновании. Во время нахождения в роддоме предлагаю познакомиться со всеми, кто за ними ухаживает, отметить труд наиболее понравившихся врачей и медсестер в различных номинациях, высказать свои пожелания. А номинаций у нас много. По итогам анкетирования раз в месяц лучшие сотрудники роддома получают неплохую премию. «Хвалительные» анкеты, в которых мамы пишут благодарность определенным сотрудникам, Татьяна Георгиевна дарит героям на память. «Ругательные» анкеты рассматривают на общем собрании коллектива.

— Мы имеем обратную связь с пациентами, и это самое главное, — говорит главный врач роддома № 6 Владимир Горбачев. — Если есть вопросы или замечания, обязательно обсуждаем ситуацию, смотрим, что можно улучшить. Только тогда может что-то развиваться, когда мы будем знать, какие условия предложить, чтобы женщинам было более удобно и комфортно.

Через два года после своего рождения программа «Колыбель» была отмечена на конкурсе памяти матери Терезы — завоевала первое место. Благодаря этому клиника получила новое реанимационное оборудование: операционный стол и дефибриллятор — аппарат, который заставляет работать остановившееся сердце. Купить такое оборудование на бюджетные деньги не представлялось возможным.

В своем сегодняшнем варианте программа «Колыбель» очень многогранна. Помимо поощрения сотрудников родильного дома, проводится большая работа и с пациентками. До выписки молодые мамы прослушивают две лекции. Акушер рассказывает, как ухаживать за собой после родов, детский доктор-неонатолог — как за новорожденным ребенком. Сама Татьяна Ястребова, психолог по образованию, учит, как общаться с малышом, как сделать так, чтобы он был не только физически здоров, но и психологически благополучен:

— Всем говорю: до года избаловать ребенка нельзя! Любите, хольте, лелейте, купайте вместе с папой, чтобы он помогал. Это такое большое счастье — у вас родился ребеночек. Сейчас только получайте удовольствие.

Именно потому, что в роддоме мамы не успевают задать все интересующие вопросы, в программу «Колыбель» в ближайшем будущем планируют включить и «Школу для мам после выписки». Тогда, считает Татьяна Георгиевна, будет больше возможностей для общения молодых родителей со специалистами.

«Колыбель» — единственный роддом, куда женщины едут, уже зная, что к ним будут хорошо относиться. И рожать именно в «шестом» хотят многие из Канавинского, Ленинского, Нижегородского районов, потому что знают, что здесь «другой» роддом.

Стоит только взглянуть на отзывы, оставленные на память:»Привезли на «скорой», и я рада, что именно в роддом «Колыбель», «За вторым опять приду именно к вам! Спасибо большое!!!», «Все такие добрые, как будто мы были дома!»

Юлия СТЕПАНОВА.

 
По вопросам о программе «Колыбель»

Координатор программы Ястребова Татьяна Георгиевна

Телефон: +7 951 918 8687