«Колыбель» — не только для малышей

Забота о матери — здоровые дети — достойное будущее!

24 года успешной работы

С 1998 года в ряде российских родильных домов реализуется авторская благотворительная программа «Колыбель» кинокомпании «Союз Маринс Групп». За это время в родовспомогательных учреждениях, где действует программа, появились на свет почти 70 000 детей. Этот уникальный проект заслужил высочайшую оценку и признание как на государственном уровне, так и в среде международных экспертов.

Награды «Колыбели»

Тереза Гонджа Бояджиу Калькуттская, Мать Тереза

В 2000 году программа заняла первое место на Международном конкурсе благотворительных программ имени Матери Марии Терезы, благодаря чему роддом №1 получил новейшее реанимационное оборудование.

Автор программы

О нас пишут
ЖИЗНЬ НАЧИНАЕТСЯ С «КОЛЫБЕЛИ»

В нижегородском роддоме №1 действует уникальная программа поддержки рожениц и сотрудников

Газета «Ленинская смена»
14 июля 2022г.

Десять лет успешной работы на благо молодых матерей

Уникальная авторская программа «Колыбель» в этом году отмечает свой юбилей

Газета «Новое дело»
16 октября 2008г.

Первая колыбельная

Нижегородских мам учат рожать с удовольствием

Газета «НОВОЕ ДЕЛО»
25 октября 2007г.

Все публикации

«Колыбель» — не только для малышей

Газета «Аргументы и Факты»
22 февраля 2007г.

В последнее время в речах многих парламентариев звучит тема заботы о российских семьях.
Это не удивительно. Анализ сложившейся в России ситуации в сфере материнства и детства заставляет сделать вывод, что в нашем обществе наблюдается значительный недостаток специальных программ, нацеленных на поддержание медицинских учреждений.

Уникальный коллектив

ИИЦИАТИВА городской администрации Нижнего Новгорода о внедрении в медицинские учреждения Нижнего Новгорода анкетирования пациентов с целью улучшения качества обслуживания медперсонала заслуживает пристального внимания.

Однако подобная программа уже существует с 1998 года и успешно функционирует в одном из родильных домов Нижнего Новгорода. Осуществляемая при самом активном участии и на средства сотрудников Союза «Маринс Групп» программа «Колыбель» действует уже более 8 лет в шестом роддоме № 6, расположенном в Сормовском районе.

Целью уникальной программы является создание в родильном доме и в его коллективе обстановки, в которой уютно и комфортно и малышам, и мамам, и заботливому персоналу. А коллектив роддома № 6 поистине уникальный: здесь трудятся не просто профессионалы своего важного дела, а еще и очень добрые люди. Так что «мамочки» — так любовно называют рожениц медсестры — покидают больницу только с добрыми и светлыми воспоминаниями, а также с целым багажом необходимых каждой молодой маме знаний. Роженицы каждый день заполняют небольшие анкеты, в которых оценивают работу персонала. В конце месяца по итогам анкетирования сотрудники, получившие наибольшее количество благодарностей и добрых слов, награждаются специальными денежными премиями.

Руководит этим коллективом замечательный человек — главный врач родильного дома № 6 Владимир Горбачев:

— Конечно, мы испытываем много проблем, особенно сложно приходится в период реформ. Нашей первостепенной задачей является улучшение обслуживания пациенток, в том прекрасно помогает авторская программа Союза. Существующая уже 8 лет, «Колыбель» позволяет каждой молодой маме получить необходимое внимание, помощь и психологическую поддержку. А у медперсонала появилось реальное ощущение, что их труд ценят, ими дорожат. К нам приезжают рожать женщины из Нижегородской, Владимирской областей и других регионов России.

Обрадуйтесь званию «родитель»

По словам Татьяны Бобарыкиной, которая заведует отделением новорожденных, программа «Колыбель» сплотила коллектив:

— Очень приятно слышать в свой адрес большое количество добрых слов и благодарностей. А что может быть важнее для нас?

Помимо необходимых каждой молодой маме знаний о том, как правильно кормить и пеленать малыша, женщины нуждаются и в психологической поддержке. Ведь роды — это сильный стресс для организма, из которого выйти не так уж и легко. Татьяна Ястребова, руководитель программы «Колыбель», рассказывает, что помимо анкетирования в родильном доме функционирует «Школа для мам».

— Каждая женщина может задать любой волнующий ее вопрос даже после выписки из роддома. Самое главное — это живое общение. Я помогаю молодым родителям научиться радоваться тому, что они стали родителями, — говорит Татьяна Георгиевна. — Еще я провожу с мамами зарядку, объясняю, как улучшить кровообращение, дыхание, как привести фигуру в норму. Но самый популярный сейчас курс — это «Папин вопрос». Отцы семейства тоже имеют огромное желание заботиться о маме и малыше правильно. Хотя с вопросами могут обращаться и бабушки, и дедушке.

Пользу уникальной программы уже успели оценить и в Нижнем Новгороде, и в России в целом, и даже на международном уровне. На известном международном конкурсе благотворительных программ имени Матери Терезы в Париже программа Союза «Маринс Групп» заняла первое место.

Без сомнения, подобная инициатива послужит хорошим примером для обеспечения хороших условий пребывания в медицинских учреждениях. Хочется надеяться, что инициатива Президента по улучшению демографического фона в России найдет достойный отклик не только у парламентариев, но и «на местах», в тех небольших больницах и крупных региональных клиниках, где помогают появиться на свет новому поколению Россиян.

А программа «Колыбель», успешно осуществляемая Союзом «Маринс Групп» в роддоме № 6, станет первым успешным примером реализации благотворительных программ, направленных на оказание помощи родильным учреждениям в России.

Татьяна ШИЛКИНА

 
По вопросам о программе «Колыбель»

Координатор программы Ястребова Татьяна Георгиевна

Телефон: +7 951 918 8687